Home     Corsi di Danza   Corsi di musica   Corsi propedeutici  Concerti e attività    Links   Contatti   Guest book   Associazione

 

ACCADEMIA DI MUSICA E DANZA
" FRANCHINO GAFFURIO "
sede di Lodi

SPETTACOLI DI DANZA 2009

SABATO 14 GIUGNO 2008
TEATRO DEL VIALE - LODI

Il Lago dei cigni

Musiche di Pyotr Il'ič Čaikovskij

Corpo di Ballo di Danza Classica
dell’Accademia di Danza “F. Gaffurio” di Lodi

Coreografie di Vladimir Burmeister e Lev Ivanov
Revisione di Annamaria Grossi e Alice Molinari

Teatro del Viale -  Lodi

Sabato 14 giugno 2008

 

 

Foto di scena realizzate da:

iPHOTOgrafi.it snc di Mariagrazia Mazza & C. Via Volturno 21/23 26900 LODI (LO) Tel.0371 495114

Il Lago dei Cigni

Musiche di Pyotr Il'ič Čaikovskij
Coreografie di Vladimir Burmeister e Lev Ivanov
Revisione di Annamaria Grossi e Alice Molinari

CORPO DI BALLO DI DANZA CLASSICA DELL’ACCADEMIA “F. GAFFURIO”

SEDE DI LODI

Corsi propeduetici: Insegnante e coreografa: Alice Molinari

Corso Propedeutico 1:
Maria Giulia Apicella, Alisia Corsi, Greta Curti, Giada Gazzola, Beatrice Granata, Elena Oliari, Daphne Ricciardulli, Chiara Santoru, Elisabetta Vaccino.

Corso Propedeutico 2:
Sara Amato, Alice Attanasio, Mariana Bachmatchi, Valeria Bernocchi, Federica Bianchi, Camilla Bignami, Asia Boccascino, Azzurra Bosio, Elisa Capelli, Carola Castiglione, Susanna Castiglione, Federica Corolli, Chiara Maglio, Aurora Mercia, Jessica Mocanu, Giorgia Neri, Laura Sisto, Alessia Giulia Timis, Silvia Varolo.

Corso Propedeutico 3
Anastasia Anigello, Alessia Arensi, Nadia Gorla, Lucrezia Marchitelli, Roberta Panico, Elisa Pardi, Lorenza Pinto, Beatrice Stamera, Maria Tedesi, Barbara Marina Valle, Clara Zecca.

Corsi accademici: Insegnante e coreografa: Annamaria Grossi

Corso 1° Pre-Accademico:
Leidi Dayana Aguilar, Giulia Bonato, Sara Carini, Valeria Ercoli, Pauline Mombelli, Francesca Novaro, Bianca Riccardi, Erica Riccardi..

Corso 2° Pre-Accademico: Alessandra Bergamaschi, Alice Bolognini, Giulia Giannini, Lucia Savarè, Maria Simina Timis, Alessandra Tripodi.

Corso 2° Accademico:
Marta Boreggio, Benedetta Brunetti, Nicole Callea, Silvia Camera,  Carlotta Maddè, Giulia Tangari.

Corso 4°-5° Accademico:
Sofia Arioli, Giulia Baldo, Francesca Basso, Gaia D’Abrosca, Giulia Forti, Dienelis Gonzales Montalvo, Carol Maninetti, Pamela Pendezza, Erika Tacchini, Nicole Toscani, Debora Vergani.

 

Si ringraziano il M.° Maurizio Tamellini (Teatro alla Scala) e i ballerini ospiti Giovanna Sorrentino, Barat Akos, Andrea Mocciardini.

 

Home     Corsi di Danza   Corsi di musica   Corsi propedeutici  Concerti e attività    Links   Contatti   Guest book   Associazione