Home    Corsi di Danza  Corsi di musica   Corsi propedeutici |  Concerti e attività   LinksGuest book  Associazione

 

ACCADEMIA DI MUSICA E DANZA
" FRANCHINO GAFFURIO "
sede di Lodi

SPETTACOLI DI DANZA 2008

SABATO 14 GIUGNO 2008
TEATRO DEL VIALE - LODI

Omaggio a Tchaikovskij

Corpo di Ballo di Danza Classica
dell’Accademia di Danza “F. Gaffurio” di Lodi

Coreografie di Annamaria Grossi e Alice Molinari

Teatro del Viale -  Lodi

Sabato 14 giugno 2008

 

 

 

  

 

 

 

Omaggio a Tchaikovskij

Uccello Azzurro                                                  Corso 1° Propedeutico A
Da “La Bella Addormentata”

Valzer delle Rose                                             Corso 2° Propedeutico
Da “La Bella Addormentata”

Tarantella                                                         Corso 2° Pre-Accademico
Da “Il Lago dei Cigni”

Mazurca                                                           Corsi 1° Propedeutico A e B,
Da “Il Lago dei Cigni”                                      2° Propedeutico

Danza dei Bambini                                                 Corso 3° Propedeutico
Da “Lo Schiaccianoci”

Danza delle Bambole                                      Corso 2° Propedeutico
Da “Lo Schiaccianoci”

Pastorale                                                          Corso 1° Propedeutico B
Da “Lo Schiaccianoci”

Valzer dei Fiori                                            Corso 2° Accademico
Da “Lo Schiaccianoci”

Secondo tempo

Sérénade                                                           Corsi 4° e 5° Accademico

                                                                         Ballerini ospiti: Julien Meilat, Barat Akos

Gran Finale                                                      Tutti i corsi
Da “La Bella Addormentata

CORPO DI BALLO DI DANZA CLASSICA DELL’ACCADEMIA “F. GAFFURIO”
Corsi propedeutici: Insegnante e coreografa: Alice Molinari

Corso 1° Propedeutico (A):
Maria Giulia Apicella, Federica Bianchi, Asia Boccascino, Elisa Capelli, Alisia Corsi,
Giada Gazzola, Chiara Santoru, Anna Simonetti, Elisabetta Vaccino.

Corso 1° Propedeutico (B):
Alessia Arensi, Alice Attanasio, Mariana Bachmatchi, Camilla Bignami, Ernestina Borghi, Carolina Feneri, Nadia Gorla, Giulia Mazzega, Aurora Mercia, Jessica Maria Mocanu,
Giorgia Neri, Maria Pia Picca, Micaela Zaharia, Clara Zecca.

Corso 2° Propedeutico:
Anastasia Anigello, Cinzia Balestra, Lidia Balestra, Lara Camosso, Anna Maenza, Elisa Maenza, Lucrezia Marchitelli, Roberta Panico, Elisa Pardi,
Beatrice Stamera, Maria Tedesi, Barbara Marina Valle.

                               CORPO DI BALLO DI DANZA CLASSICA DELL’ACCADEMIA “F. GAFFURIO”

Insegnante e coreografa: Annamaria Grossi

Corso 3° Propedeutico:

Linda Boffi, Giulia Bonato, Valeria Ercoli, Margaux Girati, Chiara Mazzetti, Pauline Mombelli, Francesca Novaro, Bianca Riccardi, Erica Riccardi,
Lorena Savarè, Letizia Selvatico, Aurora Vergani.

Corso 2° Pre-Accademico:
Martina Barbieri, Alessandra Bergamaschi, Alice Bolognini, Shony Hashemizadeh,
Giulia Graziella Rossini, Lucia Savarè, Maria Simina Timis, Alessandra Tripodi, Alma Zambelli.

Corso 2° Accademico:
Irene Balestra, Sara Balestra, Marta Boreggio, Benedetta Brunetti, Nicole Callea, Silvia Camera,  Carlotta Maddè, Martina Parisio, Maddalena Rozza, Giulia Tangari.

Corso 4°-5° Accademico:
Sofia Arioli, Roberta Bonetti, Gaia D’Abrosca, Alice Di Giacomo, Ilaria Girometta, Chiara Libé, Carol Maninetti, Cristina Petrungaro, Erika Tacchini, Francesca Ugolini, Debora Vergani.

 

Home    Corsi di Danza  Corsi di musica   Corsi propedeutici |  Concerti e attività   LinksGuest book  Associazione