Home    Corsi di Danza  Corsi di musica   Corsi propedeutici |  Concerti e attività   LinksGuest book  Associazione

 

ACCADEMIA DI MUSICA E DANZA
" FRANCHINO GAFFURIO "

Sede di Lodi e sezione di Melegnano

SPETTACOLI DI DANZA 2004

GIOVEDI' 10 GIUGNO 2004
TEATRO DEL VIALE - LODI

CORPO DI BALLO DI DANZA CLASSICA DELL’ACCADEMIA "F. GAFFURIO"

SEZIONE DI MELEGNANO

Insegnante e coreografa: MANUELA CERETTI

Primo tempo

C. DEBUSSY Arabesque                         4° Corso Accademico
J. STRAUSS Tritsch-Tratsch  Polka      Corso Propedeutico
L. DELIBES da Coppelia:    "Valzer delle ore"    1° Corso Pre-Accademico
P. I. TCHAIKOVSKIJ Serenata in Do maggiore Op. 48        2° Corso Pre-Accademico
A. VIVALDI da Le quattro stagioni: "L’Estate"     1° Corso Accademico
J. MASSENET da Le Cid : "Navarraise"         3° Corso Accademico
P. METHENY Improvviso                        4° Corso Accademico

 

 

Secondo e terzo tempo

Lo Schiaccianoci

Musica di P.I. Tchaikovskij

Coreografie di Manuela Ceretti

 

 

 

 

 

 

Clara Debora Accarino
Principe Schiaccianoci Pasquale Tafuri
Il Signor Drosselmayer Alberto Massimini
1° Gruppo bambini 1° Corso Propedeutico
2° Gruppo bambini 1° Corso Pre-Accademico
Fritz Francesco Salerno
I nonni Elena Grava, Alberto Massimini
Le Dame Corso amatoriale
Topolini 1° Corso Propedeutico
Soldatini 1° Corso Pre-Accademico
Due soldati Sara Feneri, Alessandra Grava
La bambolina Eleonora Sangalli
Bambola saracena Jessica Rapelli
Creature del sogno 1° Corso Accademico
Valzer della neve 3° e 4° Corso Accademico
Creature del Bosco 2° Corso Pre-accademico
Danza spagnola Marta Scaccini
Danza araba Elena Grava, Alberto Massimini e 1° Corso Accademico
Danza cinese Graziella Bellani
Danza russa Silvia Brocca
Danza dei Flauti 3° Corso Accademico
Sarabanda 3° e 4° Corso Accademico
Valzer dei Fiori 1° Corso Pre-Accademico
Pas de deux Debora.Accarino, Pasquale Tafuri

 

CORPO DI BALLO DI DANZA CLASSICA DELL’ACCADEMIA "F. GAFFURIO"
SEZIONE DI MELEGNANO
Insegnante e coreografa: MANUELA CERETTI

1° Corso propedeutico
Asya Angeli, Flora Brescia, Claudia Cannata, Deborah Caregnato, Federica Chiesa, Claudia Cologni, Federica Mazzali, Camilla Merli, Chiara Merlin, Alessia Montorfano, Roberta Paciulli, Carlotta Portaro, Teresa Rancati, Deborah Rella, Floriana Rottoli, Martina Seghizzi

1° Corso Pre-Accademico
Eleonora Belloni, Carolina Beretta, Roberta Boccotti, Giorgia Cannata, Giulia Fausti, Camilla Ferrario, Giada Granata, Sofia Massironi, Valentina Nicolai, Chiara Rottoli, Giulia Secchi, Giulia Tangari

2° Corso Pre-Accademico
Natascia Bottigliero, Samantha Breventani, Alice Di Giacomo, Miriana Grippo, Francesca Guccione, Erica Gueli, Fabiana Lissoni, Flavia Luvarà, Serena Mazza, Marica Mazzali, Verdiana Migotto, Beatrice Noli, Federica Piccione, Melissa Rapelli, Ilaria Salerno, Alice Scaccini, Francesca Spennati, Micol Spoldi, Melissa Tarenzi

1° Corso Accademico
Carlotta Autiero, Roberta Averna, Annagiulia Carnabuci, Valentina Maggio, Valentina Mazzali

3° Corso Accademico
Sara Feneri, Alessandra Grava, Jessica Rapelli, Eleonora Sangalli

4° Corso Accademico
Graziella Bellani, Silvia Brocca, Elena Grava, Marta Scaccini

Home    Corsi di Danza  Corsi di musica   Corsi propedeutici |  Concerti e attività   LinksGuest book  Associazione