Home    Corsi di Danza  Corsi di musica   Corsi propedeutici |  Concerti e attività   LinksGuest book  Associazione

 

ACCADEMIA DI MUSICA E DANZA
" FRANCHINO GAFFURIO "

Sede di Lodi e sezione di Melegnano

SPETTACOLI DI DANZA 2004

VENERDI’ 11 GIUGNO 2004
TEATRO DEL VIALE - LODI


CORPO DI BALLO DI DANZA CLASSICA DELL’ACCADEMIA "F. GAFFURIO"
SEDE DI LODI
Insegnante e coreografa: MARISA CAPRARA

Primo tempo

J. OFFENBACH da Gaité Parisienne
"Cipria e Piumini": 1° Corso Pre-Accademico

P. I. TCHAIKOVSKIJ da Il Lago dei Cigni
Danza dei cignetti: Alessandra Gatti, Alice Lobascio, Carol Maninetti, Melanie Pasquini

B. SMETANA da La sposa venduta: Galop
2° Corso Propedeutico

G. BIZET da L’Arlesienne: Minuetto
2° Corso Accademico

P. I. TCHAIKOVSKIJ da Lo Schiaccianoci: Pas de trois
Viola De Lorenzo, Irene Fortuna,Andrea Mocciardini

SAINT PREUX Marisa. Coreografia di Biagio Tambone
3° e 4° Corso Accademico

Secondo tempo

La Sirenetta

Coreografie di Marisa Caprara

M. RAVEL da Daphnis et Chloe : Ouverture
Medusa : Valentina Festorazzi
Cavaluccio marino: Raffaella Cosimo
Conchiglia: Alessandra Chirco
Stella marina: Federica Ciampollari
Alghe: Sofia Arioli, Maria Luana Giadone

M. RAVEL da Ma mère l’oye
Piccole Meduse: 1° Corso Propedeutico

C. DEBUSSY da Re Lear
Tritone: Simone Bacchetta
Corsi: 2° Propedeutico, 1° Pre-Accademico, 1° e 2° Accademico

M. RAVEL da Valses sentimentales et Daphnis et Chloé
Perle: 1° Corso Pre-Accademico

P. HINDEMITH Symphonic metamorphosis su un tema di Weber
Coralli: 2° Corso Accademico
Soliste: Diletta Cancellato, Francesca Ugolini

M. RAVEL da Le tombeau de Couperin
Cavallucci e Stelle marine: 2° Corso Propedeutico

D. KABALESKY Suite des comedians
Pesci pagliaccio: Alessandra Chirco, Raffaella Cosimo, Valentina Festorazzi

C. SAINT-SAЁNS da Il carnevale degli animali
Anemoni: 1° Corso Accademico

M. RAVEL da Le tombeau de Couperin
Anemoni grandi: Erica Boriani, Carmen Cristodaro, Debora Vergani., Virginia Veronesi.

R.. STRAUSS da: Till Eulenspiegel
Delfino e piccoli anemoni: Francesca Bachin, Carol Maninetti, Andrea Mocciardini

C. DEBUSSY Sirene
Sirene: 3° Corso Accademico
Sirenetta: Veronica Gambini

S. RACHMANINOV Danze sinfoniche Op. 45
Principe: Antonio Quaini
Sirenetta: Veronica Gambini

C. DEBUSSY da La mer
Polipi: Sofia Arioli, Diletta Cancellato, M. Luana Giadone, Francesca Ugolini
Sirenetta: Veronica Gambini

M. MUSSORGSKY da Quadri di un’esposizione
Polipi: 1° Corso Accademico
Ursula: Chiara Libé

E. GRIEG da Peer Gynt, Suite n. 2 Op. 55:: Il ritorno
Ursula: Chiara Libé
Sirenetta: Veronica Gambini

MUSSORGSKY da Quadri di un’esposizione
Ursula: Chiara Libé
Principe: Antonio Quaini

MUSSORGSKY da Quadri di un’esposizione: Finale:
Tutti i corsi

CORPO DI BALLO DI DANZA CLASSICA DELL’ACCADEMIA "F. GAFFURIO"
SEDE DI LODI

Insegnante e coreografa: MARISA CAPRARA

Corso 1° Propedeutico
Denise Cerizza, Erica Ercoli, Camilla Ferrari, Beatrice Fontana, Rebecca Gajardi, Chiara Mazzetti, Francesca Novaro, Bianca Riccardi, Lorena Savarè, Susanna Sechi

Corso 2° Propedeutico
Arianna Arena, Alessandra Bergamaschi, Alice Boienti, Greta Ciceri, Martina Cremascoli, Marta Ladini, Benedetta Landi, Anna Negri, Giulia Rossini, Lucia Savarè, Anna Tarantino, Alessandra Tripodi, Alma Zambelli

Corso 1° Pre-Accademico
Sara Balestra, Camilla Battista, Lucrezia Biancalani, Marta Boreggio, Benedetta Brunetti, Nicole Callea, Silvia Camera, Paola Capra, Noemi Cariota, Ginevra Coppacchioli, Marta Mazzetti, Domiziana Rozza, Maddalena Rozza, Martina Parisio

Corso 1° Accademico A
Francesca Bachin, Erika Boriani, Carmen Cristodaro, Viola De Lorenzo, Irene Fortuna, Alessandra Gatti, Alice Lobascio, Carol Maninetti, Andrea Moccciardini, Melanie Pasquini, Debora Vergani, Virginia Veronesi

Corso 1° Accademico B
Sofia Arioli, Nicole Baggi, Claudio Carrà, Giacomo Cavallanti, Federica Ciampollari, Ilaria Corrado, M. Luana Giadone, Luana Giannone, Arianna Lazzari, Alessandra Russo

Corso 2° Accademico
Manuela Abdel, Giulia Bonavitacola, Diletta Cancellato, Stefania Lampi, Antonio Quaini, Maria Scalici, Francesca Ugolini

Corso 3° Accademico
Alice Cancellato, Gaia D’Abrosca, Veronica Gambini, Laura Orlandi, Erika Tacchini

Corso 4° Accademico
Alessandra Chirco, Raffaella Cosimo, Valentina Festorazzi, Chiara Libé

 

Home    Corsi di Danza  Corsi di musica   Corsi propedeutici |  Concerti e attività   LinksGuest book  Associazione