Home  Corsi di Danza  Corsi di musica   Corsi propedeutici | Concerti e attività   LinksGuest-book  Associazione

Indice Foto saggi di Danza  

Accademia di Musica e Danza "F. Gaffurio" di Lodi
Anno Accademico 2001-2002

TEATRO DEL VIALE
LODI

 GIOVEDI' 13 GIUGNO 2002

CORPO DI BALLO DI DANZA CLASSICA DI MELEGNANO
Insegnante e coreografa: MANUELA CERETTI

  

 

 

 

 

 

La Bottega fantastica

 

 

 

 GIOVEDI' 13 GIUGNO 2002
CORPO DI BALLO DI DANZA CLASSICA DI MELEGNANO
Insegnante e coreografa: MANUELA CERETTI

                                          Primo Tempo 
A. Ponchielli  da “La Gioconda”:
Danza delle ore
Corsi A e B
G. Gershwin  Variazioni su I got rhythm
E. Grava, M. Scaccini, M. Moro
C. Gounod  da “Faust”:
Valzer
Corso C
F. Chopin   Fantaisie-Impromptu
Corso D
Solista: Mattia Moro
Elgar     Pomp and circumstance march
A. Grava, S. Feneri, J. Rapelli, F. Sangalli
G. Gershwin  Rhapsody in blue
Corso D
S. Covi, A. Lorini, F. Santagata, C. Ventura
J. Massenet  Da “Le Cid”
Aragonaise
Tutti i Corsi

Secondo Tempo

La bottega fantastica

 Musiche di G. Rossini - O. Respighi

 
Inventore di bambole                  Evelina Primo
Garzone                                    Beatrice Noli
Postino                                      Mattia Moro
Bambolina                                 Chiara Rottoli
Bambole Italiane                        A. Grava, S. Feneri, J. Rapelli, E. Sangalli
Bamboline di porcellana             Corso A
Bambole russe                           Corso B
Bambole ungheresi                     Corso C
Bambole viennesi                       M. Andreola, G. Bellani, S. Brocca, E. Grava, M. Scaccini
Bambole francesi                       S. De Feo, N. Massironi, P. Pavesi, L. Peverada, V. Pianta
Dame                                       Covi, A. Lorini, F. Santagata, C. Ventura

Coreografie: Manuela Ceretti

Regia e luci Marcoemilio Camera

 

CORPO DI BALLO DELL’ACCADEMIA DI DANZA CLASSICA “F. GAFFURIO”
SEZIONE DI MELEGNANO
Insegnante coreografa: MANUELA CERETTI

Corso A
Sindi Bakiu, Chiara Brioschi, Giulia Fausti, Jessica Gaeli, Chiara Rottoli, Denise Vitolano, Sara Zuppa

Corso B
Eleonora Belloni, Carolina Beretta, Alessandra Cassettini, Camilla Ferrario, Giada Granato, Fabiana Lissoni, Sofia Massironi, Federica Marro, Valentina Nicolai, Beatrice Piu, Elena Saro, Francesca Spennati

Corso C
Anna Giulia Carnabuci, Sara Feneri, Alessandra Grava, Francesca Gruccione, Erica Gueli, Serena Mazza, Verdiana Bigotto, Beatrice Noli, Jessica Rapelli, Melissa Rapelli, Clelia Salerno, M.Angela Salerno, Eleonora Sangalli, Micol Spoldi

Corso D
Manuela Andreola, Graziella Bellani, Silvia Brocca, Evelina Costantino, Silvia Covi, Simona De Feo, Deborah Gaeli, Elena Grava, Alessandra Lorini, Nicoletta Massironi, Paola Pavesi, Laura Peverada, Viviana Pianta, Fabiana Santagata, Marta Scaccini, Clara Ventura

Indice Foto saggi di Danza  

Home    Corsi di Danza  Corsi di musica   Corsi propedeutici |  Concerti e attività   LinksGuest book  Associazione