Torna alla Home page del Gaffurio

Torna al cartellone dei saggi di danza

 

SABATO 9 GIUGNO 2001
CORPI DI BALLO DI DANZA MODERNA DI MELEGNANO
Insegnante coreografa: PAOLA BORSOTTI

 


Come è bello andare a scuola se la cosa è così Rap !!!

 


L'aspirante John Travolta e le piccole.... con la Febbre del Sabato sera

AmeriCantando e ballando

coreografie ispirate alla 2 Americhe


Nel far west... con una scenografia davvero suggestiva


Ma qui si balla tra i cactus????


Brave e belle le nostre cow Girls !


Le piccole hawaiane

a

New York e i teppistelli del Bronx


Wow! Si balla sul windsurf !!!


Il tango visto dai più piccoli....

 

E quello visto dai grandi....


Pronte a sfilare le piccole americanine!


Programma

Prima parte

MURTA / MARIE-ANGE    Spente le stelle:          Corso G
E. VIANELLO   Abbronzatissima:         Corso Baby Dance
FIVE      We will rock you:         Corso E
THE BLUES BROTHERS       Every body need some body to love:          Corso A
KIRSTY MACCOLL       In the shoe's ?         Corso D
BELLE PEREZ       Hello world:         Corso B
S. TWAIN        Man! Fell like a woman:         Corso F
BEE GEES       Stayin' alive:         Corso C
J. LOPEZ       Let's get loud:         Corso G
MISCIANO-NAPOLITANO      Scuola rap:         Corso B
ANASTACIA      I'm outta love:         Corso E
CHAYANNE     Boom boom:         Corso A
MADONNA     Music:         Corso D
D'AGOSTINO-D'ALESSIO    Como svena el corazon:          Corso C
R. MARTIN     She bangs:         Corso F
BATTISTI-MOGOL   10 ragazze:         Solista: Alberto Scozia Le 10 ragazze: Giulia Bertomoro, Arianna Cavio, Chiara Giorgetta, Miriana Grippo, Jessifer Lauri, Greta Lorini, Jessica Rapelli, Roberta Salvaderi, Eleonora Sangallli, Alice Scaccini
AALIYAH      Try agayn: Corso G,         Solista: Davide Biondo

 

Seconda parte

 AMERICANTANDO E BALLANDO!!!!

TEXAS             Indiani d'America     Corso B
                          Baby Cow girls         Corso B
                          Cow girls                  Corso G

HAWAII         Le piccole Hawaiane          Corso A
                        Elvis Da Malphis Solista: Silvia Covi; Canta:Alberto Massimini

NEW YORK     New York New York, Elisa Mosca;  Canta: Fabrizio Ferrari; Soliste: Serena Chiarati, Chiara Colombo, Chiara Prina

                        Ghetto di New York:         Corso D, F

MARILYN MONROE         Il mito Americano!          Solista: Valentina Bizzotto
                                              Il gioco americano per eccellenza: il baseball!           Corso C

F. SINATRA         The Voice;          Elena Grava, Alberto Massimini, Fabiana Santagata, Marta Scaccini

NEW ORLEANS     La patria del blues          Elisa Mosca, Elisa Pari, Valentina Premoli

CUBA                  Il ballo latino… visto dai più piccoli…… ; Corso Baby Dance
                             La Salsa Allieve         Corso G
                             I MARINES AMERICANI   Corso F

BRASILE         Samba;          Corso E

CALIFORNIA     Surf in Usa; Solisti: Silvia Covi, Marta Scaccini; Surfisti: Alberto, Ivan, Piero, Giovanni
                            Le Charlie's Angel's ; Soliste: Elena Grava, Laura Peverada, Clara Ventura

ARGENTINA         Tango;          Alessandra Lorini, Alberto Massimini
                                Living in America; Tutti i Corsi


CORPO DI BALLO DELL’ACCADEMIA DI DANZA MODERNA "F. GAFFURIO"
SEZIONE DI MELEGNANO
Insegnante coreografa: PAOLA BORSOTTI

 

Baby Dance
Giorgia Cannata, Francesca Cerniglia, Desirée Colasanto, Giulia Cremonesi, Giulia Fausti, Sofia Fornari, Alessandra Fradusco, Sofia Gadia, Martina Giannini, Annamaria Locatelli, Rebecca Maestripieri, Marta Maroni, Laura Molon, Francesca Oggiano, Chiara Rottoli, Francesco Salerno, Serena Sossi

Corso A
Nadia Carraro, Tatiana Di Costa, Beatrice Germani, Erica Gueli, Francesca Lacagnina, Federica Martinelli, Serena Mazza, Verdiana Migotto, Laura Pelizzola, Francesca Rossi, Ilaria Salerno, Elena Soffientini, Giorgia Tarletti, Giulia Zappelli

Corso B
Erica Boletti, Sara Bonvini, Arianna Cavioni, Jessica Finelli, Arianna Gandini, Chiara Giorgetta, Miriana Grippo, Jennifer Lauri, Greta Lorini, Flavia Luvarà, Claudia Malaterra, Federica Marro, Jessica Pacillo, Benedetta Pece, Jessica Perspicace, Sara Petrilli, Jessica Sacco, Mara Salerno, Alice Scaccini, Marta Scotti

Corso C
Elisa Barbisotti, Chiara Bellomi, Giulia Bertomoro, Sara Crognale, Alice Di Giacomo, Alessia Folgori, Federica Folgori, Federica Pozzi, Jessica Rapelli, Roberta Salvaderi, Eleonora Sangalli, Enrica Scorletti, Alberto Scozia, Moira Zanaboni

Corso D
Dolores Amabile, Elena Balzari, Francesca Basso, Elisa Biondi, Eva Maffezzoni, Paola Maffezzoni, Eleonora Migotto

Corso E
Jessica Antonucci, Carlotta Autiero, Barbara Berardi, Alessandra Bosio, Federica Catino, Linda Cremascoli, Elena Germani, Alessandra Grava, Francesca Grossi, Fabiola Maschi, Valentina Mazza, Valentina Mazzali, Jessica Minoia, Anna Parabiaghi, Sara Peverada, Anca Mirela Toma, Pamela Triggiano, Ursenna Velardi

Corso F
Maria Simona Crucinio, Jessica Felisi, Claudia Marsico, Marzia Munafò, Giulia Pascucci, Monica Pirola, Laura Pinton, Ilaria Piu, Eva Prantera, Morena Prantera, Susanna Ruggio, Federica Strippoli, Giorgia Tarquinio

Corso G
Valentina Bizzotto, Serena Chiarati, Chiara Colombo, Silvia Covi, Elena Grava, Alessandra Lorini, Elisa Mosca, Elisa Pari, Laura Peverada, Valentina Premoli, Chiara Prina, Fabiana Santagata, Marta Scaccini, Clara Ventura

 

Torna alla Home page del Gaffurio

Torna al cartellone dei saggi di danza