Torna alla Home page del Gaffurio

Torna al cartellone dei saggi di danza

MERCOLEDI' 6 GIUGNO 2001
CORPO DI BALLO DI DANZA CLASSICA DI LODI
COREOGRAFIA DI MARISA CAPRARA

Lo Schiaccianoci
Musica di Petr Il’ic Caikovskij

Atto primo

Preparazione dell'albero di Natale     Solista: Laura Cafiso
Entrata degli invitati e dei bambini     Corsi C, D
Marcia     Corso C, Soliste: Diletta Cancellato, Maria Scalici
Arrivo di Drosselmeyer     Solista: Marco Ghelfi
Danze degli Arlecchini     Soliste: Anna Ajmone, Alessandra Chirco
Danze dei Diavoletti     Soliste: Valentina Festorazzi, Chiara Libé
Battaglia dei topolini e soldatini     Corsi A, B, Solisti: Laura Cafiso, Mattia Moro
Walzer dei fiocchi di neve     Corsi C, D


Le invitate alla festa


Si balla e si gioca in attesa dell'apertura dei regali

 


Drosselmeyer mostra in regalo i suoi pupazzi meccanici

  
I fieri soldatini difendono Clara dall'arrivo......  dei terribili topolini guidati dal Re dei Topi

 


In aiuto della piccola Clara giunge il Principe Schiaccianoci


Il walzer dei fiocchi di neve

 

Atto secondo

Il Palazzo dei dolci     Corso C, Solista: Maria Rossano
Danza spagnola:     Roberta Bonetti, Gaia D'Abrosca, Veronica Gambini
Danza araba     Annamaria Ajmone, Laura Cafiso, Alice Cancellato, Alessandra Chirco, Valentina Festorazzi, Chiara Libč
Danza cinese     Giulia Bonavitacola, Annalisa Foglio, Daniela Pandolfi
Danza russa     Manuela Abdel, Diletta Cancellato, Laura Orlandi
Danza della Fata dei fiori Raffaella Cosimo
Walzer dei Fiori     Corsi A, B
Pas de deux    Solisti:     Maria Rossano, Mattia Moro
Danza delle fate     Annamaria Ajmone, Alessandra Chirco, Valentina Festorazzi, Chiara Libé
Walzer finale e apoteosi     Tutti i corsi


Nel paese dei dolci, tra pasticcini giganteschi!

 

          
Danza spagnola


Danza delle arabe

      
Valzer della fata dei fiori


le piccole ballerine con le ghirlande fanno da cornice alla fata dei fiori

 


Questa fata pare uscita da una stampa dell'ottocento....

 


Clara e il Principe Schiaccianoci nel pas de deux

 


Le grandi danze finali


Le piů piccole, per i ringraziamenti finali

Ballerini ospiti: Maria Rossano, Mattia Moro, Marco Ghelfi

Si ringraziano:
Il Maestro Biagio Tambone per la coreografia del Pas de deux.
Delma Nicolace e Cinzia Valentini per i vestiti e le acconciature
 

CORPO DI BALLO DI DANZA CLASSICA DI LODI
Insegnante coreografa: MARISA CAPRARA

Corso A
Benedetta Brunetti, Nicole Callea, Silvia Camera, Laura Casu, Camilla Maria De Capitani, Marta Mazzetti, Domiziana Rozza, Maddalena Rozza, Martina Parisio, Marina Sainato, Martina Suraci

Corso B
Erica Boriani, Chiara Carenzi, Laura Carenzi, Nadia Catenio, Beatrice Corrada, Lucrezia Maria De Capitani, Virginia Maria De Capitani, Stefania Lampi, Alice Lobascio, Cristina Petrungaro, Silvia Petrungaro, Elena Riccaboni, Eleonora Rozza, Francesca Ugolini

Corso C
Manuela Abdel, Giulia Bonavitacola, Roberta Bonetti, Alice Cancellato, Diletta Cancellato, Gaia D'Abrosca, Annalisa Foglio, Veronica Gambini, Laura Orlandi, Daniela Pandolfi, Maria Scalici

Corso D
Annamaria Ajmone, Laura Cafiso, Alessandra Chirco, Raffaella Cosimo, Valentina Festorazzi, Chiara Libé.


L'insegnante coreografa Marisa Caprara 

Torna alla Home page del Gaffurio

Torna al cartellone dei saggi di danza